Глобальное потепление влияет на увеличение количества лесных пожаров

Калифорнийский институт в Лос-Анджелесе смог найти связь между изменением мирового климата и увеличением количества земель, которые страдают от лесных пожаров в США. Статью об этом ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Не секрет, что за последние годы лесные пожары бушевали не только в Америке, но и в разных странах. В этом году новостные ленты то и дело пестрили сообщениями о том, что огонь охватил часть России, Австралии, Турции, Греции, Черногории и других стран. Лесные пожары унесли жизни тысячи представителей фауны и флоры.

Ученые сравнили данные статистики США и пришли к выводу, что глобальное потепление приводит к увеличению пожаров. Так, за 17 лет до 2000 года в Америке от пожаров ежегодно страдали 683 тысяч гектаров земель. До 2017 года эта площадь увеличилась в два раза, и от пожаров ежегодно страдало уже 1,35 миллиона гектаров. А в 2020 году – уже 3,5 миллиона гектаров. Вообще прошлый год стал «богатым» на пожары по всему миру.

Для того чтобы определить главную причину возгораний ученые использовали искусственный интеллект, которые смог проанализировать большой массив данных о климате и пожарах. Исследование показало, что ключевой фактор возгорания – недостаток давление пара, при котором воздух поглощает больше влаги из растений и земли.

Результат обработки статистических данных таков, что 68% от общего дефицита давления пара в семнадцатилетний период до 2000 года был связан с глобальным потеплением, которое было в свою очередь вызвано действиями человечества. И только остальные 32% — это естественные причины проявления природы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *