В Эгейском море нашли затонувшую во времена Второй мировой войны лодку

В Эгейском море водолазы из Греции обнаружили лодку, которая затонула больше 80 лет назад. Было установлено, что судно затонуло во времена Второй Мировой войны.

Лодка Jantina впервые была спущена на море в 1932 году. Через 9 лет, в 1941 году, субмарина затонула. Причиной тому стал торпеда, выпущенная с подводной лодки, принадлежавшей Британии. На лодке в момент ее затопления находилось 48 человек.

Греческие водолазы обнаружили находку в декабре 2021 года с помощью глубоководного аппарата ROV Super Achilles, который позволил спуститься на глубину в 103 метра. С помощью аппарата водолазы смогли провести исследование обломков сумбарины.

Один из водолазов рассказал, что опознать лодку стало возможным благодаря записям Управления военно-морской истории Италии. Благодаря тому, что здесь сохранились записи о лодках, водолазы сумели обнаружить таким образом уже четыре затонувших субмарины.

Ранее в Греции также нашли руины старого города, который располагался недалеко от порта Агиокампос. Археологи считают, что этот город когда-то носил имя Мелибойя, про который ест упоминания в «Иллиаде» Гомера. Как решили ученые, город был построен в период с III-II вв до нашей эры.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *