Ученые рассказали, когда впервые человек начал употреблять табак

Многие думают, что курение – бич исключительно нашего времени, однако это не так, и ученые это доказали. Американские археологи на основе собранных данных сделали вывод о том, что люди употребляли табак еще 12 тысяч лет назад. Исследование и выводы были опубликованы недавно в журнале Nature.

Такое открытие археологи сделали в штате Юта во время раскопок одной из стоянок древних людей. Ученые изучили место, в котором жили охотники-собиратели. Археологами был обнаружен очаг, а в нем частички опьяняющего средства. После анализа стало известно, что это растение – родственник современному табаку. Возле очага были обнаружены также несколько обугленных семян растения. С помощью углеродного анализа ученые смогли выяснить точный возраст табака. Стоит сказать, что его возраст на 9 тысяч лет старше, чем предполагали ученые. До этого достоверных свидетельств о том, что человечество так давно использует табак, не было.

Ученые сделали вывод, что древние люди не только сжигали табак, но и жевали его листья и стебли. Археолог Дарон Дьюк из Хендерсона, штат Невада, рассказал, что люди употребляли табак еще в то время, как он был диким растением.

Ранее ученые из Австралии нашли новый вид дикого табака, который вырабатывает специальное липкое вещество, чтобы ловить и уничтожать насекомых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *